連絡一覧

検索したい語句で連絡一覧を検索できます。

  • 12月の活動予定

    12月の各グループの活動は以下のとおりです。 昼グループ:12/13 荏原文化センター(荏原中延) ※ 昼グループは部屋の都合上、この日程のみとなります。 夜グループ:毎週火曜日 心身障害者福祉会館(旗の台) ※12/6は専門部会・ミニ講演会です。 ※12/27はお休みです。 五反田グループ:毎週水曜日 五反田文化センター(五反田) ※12/7のみ会場が心身障害者福祉会館(旗の台)になります。 ※12/28はお休みです。 ※ マスク着用、手指消毒等をお願いいたします。 ※ 見学をご希望の場合は、事前にメールで連絡をお願いします。 shinashuwa@gmail.com 折り返し連絡をしますので、gmailが受信できるよう設定をお願いいたします。 ※ 見学は4回まで可能です。

    [続きを読む]

  • <<練習日程表>>

    (12月前半 練習メニュー 切り返し) 12月02日(金) 練習会 1200-1700 総合体育館 12月05日(月) 練習会 1200-1700 総合体育館 12月09日(金) 練習会 1200-1700 総合体育館 12月12日(月) 練習会 1200-1700 総合体育館 月例会 1430- 会議室 (12月後半 練習メニュー フットワーク) 12月16日(金) 練習会 1300-1630 東品川文化センタースポ室 12月18日(日) 新人優勝卓球大会 総合体育館 12月19日(月) 練習会 0900-1130 戸越体育館 12月23日(金) 練習会 1300-1630 旗の台文化センタースポ室 12月26日(月) 競技会 1200-1700 総合体育館 打ち納め (1月前半 練習メニュー 個別練習 ラージボール練習) 01月06日(金) 練習会 1300-1630 旗の台文化センタースポ室 01月09日(月) 練習会 1200-1700 戸越体育館 01月09日(月) 会長杯争奪卓球大会 総合体育館 01月13日(金) 練習会 1200-1700 総合体育館 月例会 1430- 会議室 01月16日(月) 練習会 1200-1700 戸越体育館

    [続きを読む]

  • 映画「不安の正体」鑑賞会と飯田基晴監督講演会のお知らせ

    品川区では精神障害者用グループホームがこの数年で数倍に増加しています。「不安の正体」の映画鑑賞のあとに、地域で起きた問題の本質について、映画監督の飯田基晴氏の講演を聴きながら、かもめ会の会員と共に考えていきます。 【日時】2023年2月10日(金)開場13:30、映写と講演14:00~16:00 【会場】スクエア荏原 大会議室(品川区荏原4-5-28) 東急目黒線武蔵小山駅、東急池上線戸越銀座駅、荏原中延駅から徒歩10分 ※参加無料です ※申込みやお問い合わせは電話090-6190-6186またはメールshoda3@east.cts.ne.jp 庄田までお願いいたします。

    [続きを読む]

  • 2022 11~12月 スケジュール

    11/2(水) 総合 12:00~14:30② 11/7(月) 戸越 12:00~14:30① 11/9(水) 総合 12:00~14:30① 11/14(月) 総合 12:00~14:30① 11/21(月) 戸越 12:00~14:30① 11/25(金) 戸越 12:00~14:30② 11/28(月) 旗の台セ 13:00~16:30 11/30(水) 総合 12:00~14:30② 12/5(月) 戸越 12:00~14:30① 12/7(水) 総合 12:00~14:30① 12/9(金) 戸越 12:00~14:30② 12/12(月) 総合 12:00~14:30② 12/14(水) 総合 12:00~14:30② 12/21(水) 総合 12:00~14:30② 12/23(金) 戸越 12:00~14:30② 以上 コロナ終息し、明るい良い年でありますように !!!

    [続きを読む]

  • 「防災体験学習施設見学会」と「おしゃべり会」を同時開催します

    12年前の東日本大震災での被災障害者の死亡率は健常者の2倍でした。近い将来に必ず来ると言われている関東大震災の時に、悲しい事態が起きないように、家族会で震災に備えた学習会を行うことにいたしました。会員のみなさんのご参加をお願いいたします。 そなエリア東京体験見学会 集合:11月16日(水)10時30分 JR大井町駅 中央口改札前集合 見学:そなエリア東京(防災体験学習施設 江東区有明3-8-35) 「そなえる」+「エリア」の造語。ここでの体験と学習を通じ、“災害をイメージする力”と“対応力”を身につけることで、災害への備えにつなげて行く施設です。 内容:東京直下地震後72時間を生き抜く力をつける、体験学習ツアーに参加します。震災後の都市で危険個所を確認し、音響や映像により余震が繰り返されるジオラマの中を注意事項を確認しながら避難場所に移動する練習をします。無料です。 11月16日のスケジュール 10:30 りんかい線大井町駅~国際展示場駅下車(徒歩4分) 11:00~12:00 そなエリア(写真下)施設体験と見学 12:00~12:30 ゆりかもめ有明駅(徒歩2分)から乗車して台場駅に移動し(徒歩1分) 12:30~13:50 アクアシティお台場にて昼食とショッピング 14:00~14:10 水上バスお台場乗船場に移動(徒歩1分) 14:20~14:40 お台場海浜公園~日の出桟橋 水上バスクルーズ 14:50~16:00 日の出桟橋前のカフェレストラン 「ビサイド シーサイド」にておしゃべり会開催 16:00~16:40 都バスで品川駅経由~大井町駅で解散 ※申込みやお問い合わせは電話090-6190-6186またはメールshoda3@east.cts.ne.jp 庄田までお願いいたします。

    [続きを読む]

  • ひまわり会練習日

    令和4年11月8日 場所の変更や追加がある場合がありますので最近の情報を確認して下さい。 ※印は東品川コートです。雨などでコートコンデションが不安な場合は、東品川コートTEL(03-3471-8930)迄お問い合わせください。 11月11日(金)12:00~17:30 ① 11月18日(金)12:00~17:30 ① 11月25日(金)12:00~17:30 ① ※12月 2日(金)10:30~14:30 AB 12月 9日(金)12:00~17:30 ① 12月16日(金)12:00~17:30 ① 12月23日(金)12:00~17:30 ① 1月 6日(金)12:00~17:30 ① ※ 1月20日(金)10:30~14:30 B 1月27日(金)12:00~17:30 ① 2月 3日(金)12:00~17:30 ① 2月10日(金)12:00~17:30 ① 以 上

    [続きを読む]

  • 11月の活動予定

    11月の各グループの活動は以下のとおりです。 昼グループ:11/15、11/22 荏原文化センター(荏原中延) ※ 昼グループは部屋の都合上、この日程のみとなります。 夜グループ:毎週火曜日 心身障害者福祉会館(旗の台) ※11/8は専門部会・ミニ講演会です。 ※11/22はお休みです。 五反田グループ:毎週水曜日 五反田文化センター(五反田) ※11/23は祝日によりお休みです。 ※ マスク着用、手指消毒等をお願いいたします。 ※ 見学をご希望の場合は、事前にメールで連絡をお願いします。 shinashuwa@gmail.com 折り返し連絡をしますので、gmailが受信できるよう設定をお願いいたします。 ※ 見学は4回まで可能です。

    [続きを読む]

  • 10月の活動予定

    10月の各グループの活動は以下のとおりです。 昼グループ:10/11、10/25 荏原文化センター(荏原中延) ※ 昼グループは部屋の都合上、この日程のみとなります。 ※10/25は企画の予定(詳細はグループに確認してください) 夜グループ:毎週火曜日 心身障害者福祉会館(旗の台) ※10/4は専門部会・ミニ講演会です。 五反田グループ:毎週水曜日 五反田文化センター(五反田) ※10/12は都合によりお休みとします。 ※ マスク着用、手指消毒等をお願いいたします。 ※ 見学をご希望の場合は、事前にメールで連絡をお願いします。 shinashuwa@gmail.com 折り返し連絡をしますので、gmailが受信できるよう設定をお願いいたします。 ※ 見学は4回まで可能です。

    [続きを読む]

  • 9月の活動予定

    9月の各グループの活動は以下のとおりです。 昼グループ:9/13、9/27 荏原文化センター(荏原中延) ※ 昼グループは部屋の都合上、この日程のみとなります。 夜グループ:毎週火曜日 心身障害者福祉会館(旗の台) ※9/6は専門部会・ミニ講演会です。 五反田グループ:毎週水曜日 五反田文化センター(五反田) ※ マスク着用、手指消毒等をお願いいたします。 ※ 見学をご希望の場合は、事前にメールで連絡をお願いします。 shinashuwa@gmail.com 折り返し連絡をしますので、gmailが受信できるよう設定をお願いいたします。 ※ 見学は4回まで可能です。

    [続きを読む]